Об утверждении Порядка создания и деятельности межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда на территории муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа

101 от 28.12.2020
Скачать (144.5 Кб)

 

 

Администрация
Муниципального образования
«Пешский сельсовет»
Ненецкого автономного округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2020 года № 101
село Нижняя Пеша, Ненецкого АО

Об утверждении Порядка создания и деятельности
межведомственной комиссии для оценки жилых помещений 
жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных 
домов, находящихся в федеральной собственности, 
муниципального жилищного фонда и частного жилищного 
фонда на территории муниципального образования 
«Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа

Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», Администрация муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда на территории образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа.

2. Признать утратившим силу Постановление Администрации муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа № 62 от 25.11.2011 «Об утверждении Порядка создания межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа».
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

Глава МО «Пешский сельсовет» НАО Г.А.Смирнова

Приложение
к постановлению Администрации
МО «Пешский сельсовет» НАО
от 28.12.2020 № 101


Порядок создания и деятельности межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, 
находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда на территории муниципального образования 
«Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда на территории муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа создается в целях проведения оценки соответствия жилого помещения установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденным Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение утвержденное Правительством РФ) требованиям.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением утвержденным Правительством РФ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа, настоящим Порядком.
1.3. Комиссия создается постановлением Администрации муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа (далее – Администрация муниципального образования).

2. Состав Комиссии

2.1. Состав Комиссия утверждается постановлением Администрации муниципального образования.
В состав Комиссии включаются:
2.1.1. представители Администрации муниципального образования;
2.1.2. представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
2.2. Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, привлекается к работе в Комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания Комиссии не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала работы Комиссии при помощи телефонной связи (в том числе смс-уведомления), путем вручения письменного уведомления нарочно либо посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, либо направлением уведомления на адрес электронной почты.
Ответственным за подготовку и направление в установленный срок указанного уведомления является секретарь Комиссии.
2.3. Председателем Комиссии назначается должностное лицо Администрации муниципального образования.

3. Организация деятельности Комиссии

3.1. Основной формой работы Комиссии является заседание. Заседание Комиссии оформляется протоколом.
3.2. Заседание Комиссии проводятся по мере поступления заявлений собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".
3.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
Члены Комиссии, собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) извещаются о времени и месте проведения заседания не позднее, чем за 3 календарных дня до заседания Комиссии.
3.4. Комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля), или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренное подпунктом 2.2. настоящего Порядка, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в подпункте 3.5 настоящего Порядка, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение Комиссии.
В случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктом 45 Положения утвержденного Правительством РФ и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия Комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение 15 дней со дня истечения срока, предусмотренного абзацем первым настоящего подпункта.
3.5. По результатам работы Комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в Положении утвержденным Правительством РФ требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении утвержденным Правительством РФ требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
3.6. Решение принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
Два экземпляра заключения, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, в 3-дневный срок направляется Комиссией в Администрацию муниципального образования для последующего принятия решения, предусмотренного подпунктом 3.7. настоящего Порядка, и направления заявителю и (или) в орган муниципального жилищного контроля.
3.7. В случае обследования помещения Комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме установленной Положением утвержденным Правительством РФ.
На основании полученного заключения Администрация муниципального образования в течение 30 дней со дня получения заключения издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
3.8. Администрация муниципального образования в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного подпунктом 3.7. настоящего Порядка, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения Комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган муниципального жилищного контроля.
В случае выявления оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 Положения утвержденного Правительством РФ, решение, предусмотренное подпунктом 3.5. настоящего Порядка, направляется в Администрацию муниципального образования, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.
В случае признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома (жилых помещений в нем непригодными для проживания) в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о его вводе в эксплуатацию по причинам, не связанным со стихийными бедствиями и иными обстоятельствами непреодолимой силы, решение, предусмотренное подпунктом 3.5. настоящего Порядка, направляется в 5-дневный срок в органы прокуратуры для решения вопроса о принятии мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.9. В случае проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки жилого помещения в соответствии с решением, принятым на основании указанного в пункте 3.5. настоящего Порядка заключения, Комиссия в месячный срок после уведомления собственником жилого помещения или уполномоченным им лицом об их завершении проводит осмотр жилого помещения, составляет акт обследования и принимает соответствующее решение, которое доводит до заинтересованных лиц.
3.10. Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны Комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей. Комиссия оформляет в 3 экземплярах заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания указанных граждан по форме согласно приложению № 1 Положения утвержденного Правительством РФ и в 5-дневный срок направляет 1 экземпляр в Администрацию муниципального образования, второй экземпляр заявителю (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
3.11. Решение Администрации муниципального образования, заключение, может быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Порядке требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных пунктом 42 Положения утвержденного Правительством РФ;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций (далее специализированная организация), по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении утвержденным Правительством РФ требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу Комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление Комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 3.5. настоящего Порядка, по форме установленной Положением утвержденным Правительством РФ;
составление акта обследования помещения (в случае принятия Комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление Комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение Комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

5. Полномочия Администрации муниципального образования

5.1. Создание Комиссии и утверждение ее состава.
5.2. Принятие решения и издание постановления о внесении изменений в состав Комиссии.
5.3. Назначение председателя, секретаря Комиссии.
5.4. Принятие решения по итогам работы Комиссии.
5.5. направление по 1 экземпляру распоряжения и заключения Комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган муниципального жилищного контроля в сроки, установленные в соответствии с подпунктом 3.8 настоящего Порядка.

6. Полномочия членов Комиссии

6.1. Председатель Комиссии:
возглавляет Комиссию и руководит ее деятельностью
планирует деятельность Комиссии, созывает заседания и утверждает повестку дня заседания;
распределяет между членами Комиссии обязанности по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседаниях, дает поручения секретарю Комиссии;
председательствует на заседаниях Комиссии, подписывает протоколы, заключение Комиссии и иные документы Комиссии;
отчитывается о своей деятельности перед главой муниципального образования «Пешский сельсовет» Ненецкого автономного округа;
выполняет иные организационные функции, необходимые для обеспечения деятельности Комиссии.
6.2. Секретарь Комиссии:
организует подготовку материалов к рассмотрению на заседании Комиссии;
извещает членов Комиссии и привлекаемых в работе Комиссии о времени и месте проведения заседания Комиссии, знакомит их с материалами заседания;
ведет, оформляет и подписывает протоколы заседания, заключения Комиссии;
направляет распоряжения и заключения Комиссии заявителю;
ведет делопроизводство Комиссии;
организует хранение документов Комиссии и подготовку их к сдаче в архив;
выполняет иные организационные функции, необходимые для обеспечения деятельности Комиссии.
6.3. Члены Комиссии:
вправе предварительно, до начала заседания Комиссии, знакомиться с материалами, поступившими в Комиссию;
участвуют в заседаниях Комиссии с правом решающего голоса по всем вопросам повестки дня;
подписывают заключения Комиссии;
при невозможности присутствия на заседании заблаговременно извещают об этом секретаря Комиссии;
в случае необходимости направляют секретарю Комиссии свое мнение по вопросам повестки дня в письменном виде.

Дата создания: 04-01-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: